Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Gaspare Antonio MARINELLO

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Gaspare Antonio MARINELLO

Regione di elezione: Sicilia - Collegio: 4 (04 - AGRIGENTO)
Nato il 3 gennaio 1955 a Sciacca (Agrigento)
Residente a Sciacca (Agrigento)
Professione: Dirigente medico

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 9 marzo 2018

Membro Gruppo M5S

Membro della 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')

Membro della Commissione straordinaria per la tutela e la promozione dei diritti umani

Membro della Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea del Consiglio d'Europa

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo MoVimento 5 Stelle :
Membro dal 27 marzo 2018

12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 21 giugno 2018
Commissione straordinaria per la tutela e la promozione dei diritti umani:
Membro dal 25 ottobre 2018

Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea del Consiglio d'Europa:
Membro dal 3 ottobre 2018