Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Gianni MARILOTTI

XVIII Legislatura



Presentazione di documenti

Come Senatore

Atti di indirizzo e rapporto di fiducia

Ha presentato come primo firmatario
  1. Mozioni:
    1. n. 1-00139 discussa in: Mozioni nn. 101, 109, 110 (testo 2), 111, 112 e 139 su Radio Radicale il 5 giugno 2019 (svolta)
Ha presentato come cofirmatario
  1. Mozioni:
    1. n. 1-00025
    2. n. 1-00054 (riformulata)
    3. n. 1-00054 discussa in: Mozioni nn. 49, 51, 53, 54 (testo 2), 55, 56 e 58 contro la violenza sulle donne il 28 novembre 2018 (Testo 2) (svolta)
    4. n. 1-00057 discussa in: Mozioni nn. 57, 61 e 62 sulla tutela del settore agroalimentare italiano il 27 novembre 2018 (ritirata)
    5. n. 1-00095
    6. n. 1-00101 discussa in: Mozioni nn. 101, 109, 110 (testo 2), 111, 112 e 139 su Radio Radicale il 27 marzo 2019 (svolta)
    7. n. 1-00105

Atti di Sindacato Ispettivo

Ha presentato come primo firmatario
  1. Interrogazioni a risposta orale:
    1. 3-00683 pubblicata il 7 marzo 2019
Ha presentato come cofirmatario
  1. Interrogazioni a risposta orale:
    1. 3-00017 pubblicata il 30 maggio 2018 (svolta)
    2. 3-00125 pubblicata il 25 luglio 2018 (svolta)
    3. 3-00183 pubblicata il 7 agosto 2018 (svolta)
    4. 3-00201 pubblicata il 12 settembre 2018 (svolta)
    5. 3-00275 pubblicata il 16 ottobre 2018
    6. 3-00381 pubblicata il 15 novembre 2018
    7. 3-00410 pubblicata il 22 novembre 2018 (svolta)
    8. 3-00635 pubblicata il 25 febbraio 2019
    9. 3-00639 pubblicata il 25 febbraio 2019
    10. 3-00645 pubblicata il 26 febbraio 2019
    11. 3-00833 pubblicata il 15 maggio 2019
    12. 3-00873 pubblicata il 30 maggio 2019
  2. Interrogazioni a risposta scritta:
    1. 4-00463 pubblicata il 3 agosto 2018
    2. 4-00491 pubblicata il 7 agosto 2018
    3. 4-00493 pubblicata il 7 agosto 2018
    4. 4-00528 pubblicata l'11 settembre 2018 (risposta pubblicata nel fasc. n. 17)
    5. 4-00580 pubblicata il 20 settembre 2018 (risposta pubblicata nel fasc. n. 27)
    6. 4-00693 pubblicata il 16 ottobre 2018
    7. 4-00694 pubblicata il 16 ottobre 2018
    8. 4-00810 pubblicata il 6 novembre 2018 (risposta pubblicata nel fasc. n. 17)
    9. 4-01007 pubblicata l'11 dicembre 2018
    10. 4-01019 pubblicata il 18 dicembre 2018
    11. 4-01020 pubblicata il 18 dicembre 2018
    12. 4-01598 pubblicata il 18 aprile 2019
    13. 4-01782 pubblicata l'11 giugno 2019

Inchieste parlamentari

Ha presentato come cofirmatario
  1. Doc. XXII n. 6 "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sull'emersione e gestione dell'emergenza Xylella fastidiosa nei territori della Puglia" il 28 giugno 2018 (aggiunge firma il 26 luglio 2018)