Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Pietro LOREFICE

XVIII Legislatura



Presentazione di documenti

Come Senatore

Atti di indirizzo e rapporto di fiducia

Ha presentato come cofirmatario
  1. Mozioni:
    1. n. 1-00040
    2. n. 1-00050
    3. n. 1-00093
    4. n. 1-00103
    5. n. 1-00135 discussa in: Mozioni nn. 85 (testo 3), 97, 122 e 135 (testo 2) sul contrasto ai cambiamenti climatici il 4 giugno 2019 (svolta)
    6. n. 1-00146
    7. n. 1-00149
    8. n. 1-00154
    9. n. 1-00160

Atti di Sindacato Ispettivo

Ha presentato come primo firmatario
  1. Interrogazioni a risposta orale:
    1. 3-00235 pubblicata il 26 settembre 2018 (svolta)
Ha presentato come cofirmatario
  1. Interpellanze:
    1. 2-00002 pubblicata l'11 aprile 2018
    2. 2-00039 pubblicata il 5 agosto 2019
    3. 2-00041 pubblicata il 20 agosto 2019
  2. Interrogazioni a risposta orale:
    1. 3-00328 pubblicata il 25 ottobre 2018
    2. 3-00466 pubblicata il 12 dicembre 2018 (svolta)
    3. 3-00800 pubblicata il 29 aprile 2019
    4. 3-00834 pubblicata il 15 maggio 2019
    5. 3-00918 pubblicata il 18 giugno 2019 (svolta)
    6. 3-01039 pubblicata il 18 luglio 2019
    7. 3-01080 pubblicata il 25 luglio 2019
    8. 3-01114 pubblicata il 5 agosto 2019
    9. 3-01125 pubblicata il 6 agosto 2019
  3. Interrogazioni a risposta scritta:
    1. 4-00581 pubblicata il 20 settembre 2018 (risposta pubblicata nel fasc. n. 20)
    2. 4-00666 pubblicata l'11 ottobre 2018
    3. 4-00846 pubblicata il 13 novembre 2018 (risposta pubblicata nel fasc. n. 35)
    4. 4-01059 pubblicata il 22 dicembre 2018
    5. 4-01338 pubblicata il 26 febbraio 2019 (risposta pubblicata nel fasc. n. 37)
    6. 4-01481 pubblicata il 26 marzo 2019
    7. 4-01553 pubblicata il 16 aprile 2019 (risposta pubblicata nel fasc. n. 35)
    8. 4-01650 pubblicata il 14 maggio 2019
    9. 4-01680 pubblicata il 15 maggio 2019
    10. 4-01720 pubblicata il 28 maggio 2019 (trasformata)
    11. 4-01768 pubblicata il 5 giugno 2019
    12. 4-01782 pubblicata l'11 giugno 2019
    13. 4-01796 pubblicata il 12 giugno 2019
    14. 4-01925 pubblicata il 10 luglio 2019
    15. 4-01965 pubblicata il 17 luglio 2019 (risposta pubblicata nel fasc. n. 40)
    16. 4-01972 pubblicata il 18 luglio 2019
    17. 4-02019 pubblicata il 25 luglio 2019
    18. 4-02040 pubblicata il 30 luglio 2019
    19. 4-02049 pubblicata il 31 luglio 2019
    20. 4-02091 pubblicata il 6 agosto 2019

Inchieste parlamentari

Ha presentato come cofirmatario
  1. Doc. XXII n. 6 "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sull'emersione e gestione dell'emergenza Xylella fastidiosa nei territori della Puglia" il 28 giugno 2018 (aggiunge firma il 18 luglio 2018)

Documenti attinenti il funzionamento del Senato

Ha presentato come cofirmatario
  1. Doc. II n. 3 "Proposta di modificazione del Regolamento: Istituzione della 15a Commissione permanente - Infrastrutture e innovazioni digitali - e modificazioni degli articoli 22 e 40 del Regolamento" il 7 marzo 2019