Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Cinzia LEONE

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Cinzia LEONE

Regione di elezione: Sicilia
Nata il 24 ottobre 1976 a Palermo
Residente a Monreale (Palermo)

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018

Segretario del gruppo M5S dal 17 ottobre 2019

Membro della 5ª Commissione permanente (Bilancio) (in sostituzione del Sottosegretario di Stato Stanislao DI PIAZZA)
Membro della 6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro)

Vicepresidente della Commissione parlamentare di inchiesta sul femminicidio, nonché su ogni forma di violenza di genere

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo MoVimento 5 Stelle :
Membro dal 27 marzo 2018 al 16 ottobre 2019
Segretario dal 17 ottobre 2019

5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 10 aprile 2019 al 22 settembre 2019
Membro dal 23 settembre 2019
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Stanislao DI PIAZZA)
6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Segretario dal 21 giugno 2018 al 10 aprile 2019
Membro dal 23 settembre 2019
Commissione parlamentare di inchiesta sul femminicidio, nonché su ogni forma di violenza di genere:
Membro dal 28 gennaio 2019 al 6 febbraio 2019
Vicepresidente dal 7 febbraio 2019