Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Virginia LA MURA

XVIII Legislatura



Interventi in Assemblea

Come Senatrice

Fiducia al Governo

  1. Governo Conte II
    1. 10 settembre 2019 (seduta n. 148) Video Guarda il video

Interventi vari

  1. Interventi su argomenti non iscritti all'ordine del giorno
    1. 5 febbraio 2019 (seduta n. 87) Video Guarda il video

Interventi in Commissione

Come Senatrice

Interventi nelle Commissioni riunite 9ª (Agricoltura e produzione agroalimentare) e 13ª (Territorio, ambiente, beni ambientali)

  1. Affare assegnato sulla normativa sui nitrati di origine agricola, anche con riferimento alla situazione in Campania oggetto della deliberazione della Giunta regionale n. 762 del 5 dicembre 2017 (n. 93)
    1. 6 agosto 2019 (per dichiarazione di voto)

Interventi nella 13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali)

Comunicazioni del governo
  1. Comunicazioni del Ministro dell'ambiente e della tutela del territorio e del mare sulle linee programmatiche del suo Dicastero
    1. 5 luglio 2018
Interventi vari
  1. Nota di aggiornamento del Documento di economia e finanza 2018, con allegati e annessi (Doc. LVII, n. 1-bis)
    1. 10 ottobre 2018
  2. Nota di aggiornamento del Documento di economia e finanza 2019, con allegati e annessi (Doc. LVII, n. 2-bis)
    1. 8 ottobre 2019
  3. Audizione del generale di Corpo d'Armata Antonio Ricciardi in relazione alla proposta di nomina del Presidente dell'Ente parco nazionale del Circeo (n. 14)
    1. 16 gennaio 2019
  4. Audizione del dottor Lucio Zazzara nell'ambito della proposta di nomina del Presidente dell'Ente parco nazionale della Majella
    1. 1 ottobre 2019
  5. Schema di decreto legislativo recante la disciplina sanzionatoria per la violazione delle disposizioni di cui al regolamento (UE) 2015/757 concernente il monitoraggio, la comunicazione e la verifica delle emissioni di anidride carbonica generate dal trasporto marittimo (n. 76)
    1. 16 aprile 2019
    2. 17 aprile 2019
  6. Elezione del Presidente dei Vice Presidenti e dei Segretari
    1. 21 giugno 2018

Interventi nella Commissione parlamentare questioni regionali (Bicamerale)

  1. Documento di economia e finanza 2019 (Doc. LVII, n. 2)
    1. 17 aprile 2019
  2. Audizione della Ministra per gli affari regionali e le autonomie, senatrice Erika Stefani, in ordine alle materie di interesse della Commissione parlamentare per le questioni regionali
    1. 7 marzo 2019
  3. Audizione del professor Gianfranco Cerea, Professore di economia pubblica presso l'Università di Trento - Indagine conoscitiva sul processo di attuazione del «regionalismo differenziato» ai sensi dell'articolo 116, terzo comma, della Costituzione
    1. 1 aprile 2019