Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Leonardo GRIMANI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Leonardo GRIMANI

Regione di elezione: Umbria
Nato il 3 ottobre 1972 a Terni
Residente a San Gemini (Terni)
Professione: Impiegato

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Sindaco di San Gemini, consigliere provincia di Terni

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 23 marzo 2018

Membro Gruppo IV-PSI

Membro della 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)

Membro sostituto della Parlamentari membri della Commissione di vigilanza sulla Cassa Depositi e Prestiti

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 27 marzo 2018 al 17 settembre 2019
Gruppo Italia Viva - P.S.I. :
Membro dal 18 settembre 2019

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dall'11 ottobre 2019
6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 21 giugno 2018 al 24 settembre 2019
11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato, previdenza sociale):
Membro dal 24 settembre 2019 all'11 ottobre 2019

Parlamentari membri della Commissione di vigilanza sulla Cassa Depositi e Prestiti:
Membro sostituto dal 3 aprile 2019