Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Ugo GRASSI

XVIII Legislatura



Attività di Relatore su DDL

È stato relatore sui DDL

  1. S. 720
    "Distacco dei comuni di Montecopiolo e Sassofeltrio dalla regione Marche e loro aggregazione alla regione Emilia-Romagna, nell'ambito della provincia di Rimini, ai sensi dell'articolo 132, secondo comma, della Costituzione".
    1. Relatore alla 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)
  2. S. 791
    "Disposizioni in materia di congiungimento famigliare per il personale delle Forze armate, di polizia, nonché del Corpo nazionale dei vigili del fuoco, e trasferimento a domanda e d'autorità nelle Forze armate".
    1. Relatore alle Commissioni riunite 1ª (Affari Costituzionali) e 4ª (Difesa) per la Commissione 1ª (Affari Costituzionali)
  3. S. 824
    "Modifica all'articolo 20, comma 6, della legge 7 agosto 2015, n. 124, recante proroga del termine per l'adozione di disposizioni integrative e correttive concernenti la disciplina processuale dei giudizi innanzi alla Corte dei conti".
    (Legge 9 novembre 2018, n. 128; G.U. n. 262 del 10 novembre 2018)
    1. Relatore alla 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)
    2. Relatore all'Assemblea
  4. S. 959
    "Distacco dei comuni di Montecopiolo e Sassofeltrio dalla regione Marche e loro aggregazione alla regione Emilia-Romagna, nell'ambito della provincia di Rimini, ai sensi dell'articolo 132, secondo comma, della Costituzione".
    1. Relatore alla 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)
  5. S. 1009
    "Disposizioni in materia di ricongiungimento del nucleo familiare per il personale delle Forze armate, di polizia ad ordinamento civile e militare, nonché del Corpo nazionale dei vigili del fuoco".
    1. Relatore alle Commissioni riunite 1ª (Affari Costituzionali) e 4ª (Difesa) per la Commissione 1ª (Affari Costituzionali)
  6. S. 1089
    "Disposizioni in materia di iniziativa legislativa popolare e di referendum".
    1. Relatore alla 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)
  7. S. 1144
    "Distacco dei comuni di Montecopiolo e Sassofeltrio dalla regione Marche e loro aggregazione alla regione Emilia-Romagna, nell'ambito della provincia di Rimini, ai sensi dell'articolo 132, secondo comma, della Costituzione".
    1. Relatore alla 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)
    2. Relatore all'Assemblea

      in discussione congiunta con S.1144, S.720, S.959, Petizione n. 326, Petizione n. 351

È stato estensore di parere sui DDL

  1. S. 741
    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 12 luglio 2018, n. 87, recante disposizioni urgenti per la dignità dei lavoratori e delle imprese".
    (Legge 9 agosto 2018, n. 96; G.U. n. 186 dell'11 agosto 2018)
    1. Relatore nella 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali) in sede consultiva
  2. S. 822
    "Disposizioni per l'adempimento degli obblighi derivanti dall'appartenenza dell'Italia all'Unione europea - Legge europea 2018".
    (Legge 3 maggio 2019, n. 37; G.U. n. 109 dell'11 maggio 2019)
    1. Relatore nella 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali) in sede consultiva

      in discussione congiunta con S.822, Doc. LXXXVI n. 1, Doc. LXXXVII n. 1

  3. S. 822-B
    "Disposizioni per l'adempimento degli obblighi derivanti dall'appartenenza dell'Italia all'Unione europea - Legge europea 2018".
    (Legge 3 maggio 2019, n. 37; G.U. n. 109 dell'11 maggio 2019)
    1. Relatore nella 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali) in sede consultiva
  4. S. 944
    "Delega al Governo per il recepimento delle direttive europee e l'attuazione di altri atti dell'Unione europea - Legge di delegazione europea 2018".
    (Legge 4 ottobre 2019, n. 117; G.U. n. 245 del 18 ottobre 2019)
    1. Relatore nella 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali) in sede consultiva
  5. S. 981
    "Bilancio di previsione dello Stato per l'anno finanziario 2019 e bilancio pluriennale per il triennio 2019-2021".
    (Legge 30 dicembre 2018, n. 145; G.U. n. 302 del 31 dicembre 2018, Suppl. ord.)
    1. Relatore nella 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali) in sede consultiva