Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Felicia GAUDIANO

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Felicia GAUDIANO

Regione di elezione: Campania
Nata il 9 gennaio 1966 a Albanella (Salerno)
Residente a Albanella (Salerno)
Professione: Commercialista

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Docente di marketing

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018

Membro Gruppo M5S

Membro della 2ª Commissione permanente (Giustizia) (in sostituzione del Vice ministro Vito Claudio CRIMI)
Membro della 14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea)

Membro della Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi
Membro della Sottocommissione permanente per l'accesso
Vicepresidente della Commissione parlamentare di vigilanza sull'anagrafe tributaria

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo MoVimento 5 Stelle :
Membro dal 27 marzo 2018

2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 22 luglio 2020
(in sostituzione del Vice ministro Vito Claudio CRIMI)
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea):
Membro dal 21 giugno 2018

Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dal 17 luglio 2018
Sottocommissione permanente per l'accesso:
Membro dal 16 ottobre 2018
Commissione parlamentare di vigilanza sull'anagrafe tributaria:
Membro dal 29 novembre 2018 al 23 gennaio 2019
Vicepresidente dal 24 gennaio 2019