Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Gianluca FERRARA

XVIII Legislatura



Presentazione di documenti

Come Senatore

Atti di indirizzo e rapporto di fiducia

Ha presentato come primo firmatario
  1. Mozioni:
    1. n. 1-00025
Ha presentato come cofirmatario
  1. Mozioni:
    1. n. 1-00024
    2. n. 1-00059
    3. n. 1-00063

Atti di Sindacato Ispettivo

Ha presentato come primo firmatario
  1. Interrogazioni a risposta orale:
    1. 3-00381 pubblicata il 15 novembre 2018
Ha presentato come cofirmatario
  1. Interrogazioni a risposta orale:
    1. 3-00130 pubblicata il 25 luglio 2018 (svolta)
    2. 3-00260 pubblicata il 9 ottobre 2018 (svolta)
    3. 3-00462 pubblicata il 10 dicembre 2018
    4. 3-00481 pubblicata il 21 dicembre 2018 (svolta)
  2. Interrogazioni a risposta scritta:
    1. 4-00463 pubblicata il 3 agosto 2018
    2. 4-00491 pubblicata il 7 agosto 2018
    3. 4-00494 pubblicata il 7 agosto 2018 (trasformata)
    4. 4-00693 pubblicata il 16 ottobre 2018
    5. 4-00694 pubblicata il 16 ottobre 2018
    6. 4-00810 pubblicata il 6 novembre 2018 (risposta pubblicata nel fasc. n. 17)
    7. 4-00846 pubblicata il 13 novembre 2018
    8. 4-00847 pubblicata il 13 novembre 2018
    9. 4-00863 pubblicata il 15 novembre 2018
    10. 4-01005 pubblicata l'11 dicembre 2018
    11. 4-01031 pubblicata il 19 dicembre 2018
    12. 4-01101 pubblicata il 17 gennaio 2019
    13. 4-01149 pubblicata il 28 gennaio 2019
    14. 4-01156 pubblicata il 28 gennaio 2019
    15. 4-01211 pubblicata il 6 febbraio 2019

Inchieste parlamentari

Ha presentato come cofirmatario
  1. Doc. XXII n. 6 "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sull'emersione e gestione dell'emergenza Xylella fastidiosa nei territori della Puglia" il 28 giugno 2018 (aggiunge firma il 18 luglio 2018)
  2. Doc. XXII n. 10 "Istituzione di una Commissione parlamentare d'inchiesta sulla diffusione del batterio della Xylella fastidiosa nei territori della Puglia" il 9 luglio 2018 (aggiunge firma il 17 luglio 2018)