Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Stanislao DI PIAZZA

XVIII Legislatura



Attività di Relatore su DDL

È stato relatore sui DDL

  1. S. 494
    "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sul sistema creditizio e finanziario italiano, sulla gestione delle crisi bancarie e sulle garanzie a tutela dei risparmiatori".
    (Legge 26 marzo 2019, n. 28; G.U. n. 77 del 1 aprile 2019)
    1. Relatore alla 6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro)
    2. Relatore all'Assemblea

      in discussione congiunta con S.494, S.690

  2. S. 690
    "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sul sistema bancario e finanziario".
    (Legge 26 marzo 2019, n. 28; G.U. n. 77 del 1 aprile 2019)
    1. Relatore alla 6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro)
  3. S. 1165
    "Conversione in legge del decreto-legge 25 marzo 2019, n. 22, recante misure urgenti per assicurare sicurezza, stabilità finanziaria e integrità dei mercati, nonché tutela della salute e della libertà di soggiorno dei cittadini italiani e di quelli del Regno Unito, in caso di recesso di quest'ultimo dall'Unione europea".
    (Legge 20 maggio 2019, n. 41; G.U. n. 120 del 24 maggio 2019)
    1. Relatore alla 6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro)
    2. Relatore all'Assemblea

È stato estensore di parere sui DDL

  1. S. 1018
    "Conversione in legge del decreto-legge 28 gennaio 2019, n. 4, recante disposizioni urgenti in materia di reddito di cittadinanza e di pensioni".
    (Legge 28 marzo 2019, n. 26; G.U. n. 75 del 29 marzo 2019)
    1. Relatore nella 6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro) in sede consultiva