Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Stanislao DI PIAZZA

XVIII Legislatura



Presentazione di documenti

Come Senatore

Atti di indirizzo e rapporto di fiducia

Ha presentato come cofirmatario
  1. Mozioni:
    1. n. 1-00003 discussa in: Mozione n. 3 sull'istituzione di una Commissione straordinaria per la tutela e la promozione dei diritti umani l'11 aprile 2018 (svolta)
    2. n. 1-00040
    3. n. 1-00054 discussa in: Mozioni nn. 49, 51, 53, 54 (testo 2), 55, 56 e 58 contro la violenza sulle donne il 28 novembre 2018 (Testo 2) (svolta)
    4. n. 1-00105
    5. n. 1-00119
    6. n. 1-00160
    7. n. 1-00163

Atti di Sindacato Ispettivo

Ha presentato come primo firmatario
  1. Interrogazioni a risposta orale:
    1. 3-00834 pubblicata il 15 maggio 2019
  2. Interrogazioni a risposta scritta:
    1. 4-01212 pubblicata il 6 febbraio 2019
    2. 4-01989 pubblicata il 18 luglio 2019
Ha presentato come cofirmatario
  1. Interpellanze:
    1. 2-00009 pubblicata il 3 agosto 2018
    2. 2-00018 pubblicata il 4 dicembre 2018
    3. 2-00024 pubblicata il 19 febbraio 2019
    4. 2-00030 pubblicata il 27 marzo 2019
    5. 2-00031 pubblicata il 28 marzo 2019
    6. 2-00032 pubblicata il 4 aprile 2019
    7. 2-00038 pubblicata il 31 luglio 2019
    8. 2-00041 pubblicata il 20 agosto 2019
  2. Interrogazioni a risposta orale:
    1. 3-00130 pubblicata il 25 luglio 2018 (svolta)
    2. 3-00300 pubblicata il 23 ottobre 2018 (svolta)
    3. 3-00466 pubblicata il 12 dicembre 2018 (svolta)
    4. 3-00571 pubblicata il 30 gennaio 2019 (svolta)
    5. 3-00676 pubblicata il 6 marzo 2019
    6. 3-00847 pubblicata il 28 maggio 2019
    7. 3-01011 pubblicata l'11 luglio 2019
    8. 3-01125 pubblicata il 6 agosto 2019
  3. Interrogazioni a risposta scritta:
    1. 4-00463 pubblicata il 3 agosto 2018
    2. 4-00567 pubblicata il 19 settembre 2018 (risposta pubblicata nel fasc. n. 17)
    3. 4-00656 pubblicata il 9 ottobre 2018
    4. 4-00668 pubblicata l'11 ottobre 2018
    5. 4-00691 pubblicata il 16 ottobre 2018
    6. 4-00847 pubblicata il 13 novembre 2018
    7. 4-00849 pubblicata il 14 novembre 2018
    8. 4-00866 pubblicata il 20 novembre 2018
    9. 4-00914 pubblicata il 22 novembre 2018
    10. 4-00999 pubblicata l'11 dicembre 2018
    11. 4-01007 pubblicata l'11 dicembre 2018
    12. 4-01347 pubblicata il 27 febbraio 2019
    13. 4-01425 pubblicata il 19 marzo 2019
    14. 4-01598 pubblicata il 18 aprile 2019
    15. 4-01899 pubblicata il 9 luglio 2019
    16. 4-01921 pubblicata il 10 luglio 2019
    17. 4-01943 pubblicata l'11 luglio 2019
    18. 4-01990 pubblicata il 18 luglio 2019
    19. 4-02016 pubblicata il 24 luglio 2019
    20. 4-02049 pubblicata il 31 luglio 2019
    21. 4-02063 pubblicata il 1 agosto 2019

Inchieste parlamentari

Ha presentato come cofirmatario
  1. Doc. XXII n. 6 "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sull'emersione e gestione dell'emergenza Xylella fastidiosa nei territori della Puglia" il 28 giugno 2018 (aggiunge firma il 26 luglio 2018)

Documenti attinenti il funzionamento del Senato

Ha presentato come cofirmatario
  1. Doc. II n. 3 "Proposta di modificazione del Regolamento: Istituzione della 15a Commissione permanente - Infrastrutture e innovazioni digitali - e modificazioni degli articoli 22 e 40 del Regolamento" il 7 marzo 2019