Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Primo DI NICOLA

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Primo DI NICOLA

Regione di elezione: Abruzzo - Collegio: 1 (01 - PESCARA)
Nato il 18 ottobre 1952 a Castellafiume (L'Aquila)
Residente a Roma
Professione: Giornalista

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 9 marzo 2018

Vicepresidente del gruppo M5S dal 3 luglio 2018

Membro della 6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro)

Vicepresidente della Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo MoVimento 5 Stelle :
Membro dal 27 marzo 2018 al 3 luglio 2018
Vicepresidente dal 3 luglio 2018

6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 21 giugno 2018
Commissione speciale per l'esame degli atti urgenti presentati dal Governo:
Membro dal 30 maggio 2018 al 21 giugno 2018

Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dal 17 luglio 2018 al 17 luglio 2018
Vicepresidente dal 18 luglio 2018