Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Andrea DE BERTOLDI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Andrea DE BERTOLDI

Regione di elezione: Trentino-Alto Adige - Collegio: 4 (04 - TRENTO)
Nato il 12 maggio 1966 a Bolzano
Residente a Trento
Professione: Dottore commercialista

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Presidente Associazione Farefuturo per il Trentino

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 9 marzo 2018

Membro Gruppo FdI

Segretario della 6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro)

Membro della Commissione parlamentare di vigilanza sull'anagrafe tributaria

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Fratelli d'Italia :
Membro dal 27 marzo 2018

6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Segretario dal 21 giugno 2018

Commissione parlamentare di vigilanza sull'anagrafe tributaria:
Membro dal 29 novembre 2018