Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Grazia D'ANGELO

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Grazia D'ANGELO

Regione di elezione: Sicilia - Collegio: 6 (06 - MESSINA)
Nata il 19 luglio 1975 a Messina
Residente a Messina
Professione: Avvocato

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 9 marzo 2018

Membro Gruppo M5S

Vicepresidente della Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari

Membro della 2ª Commissione permanente (Giustizia)

Vicepresidente del Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo MoVimento 5 Stelle :
Membro dal 27 marzo 2018

Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 17 luglio 2018 al 17 luglio 2018
Vicepresidente dal 18 luglio 2018
2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 21 giugno 2018

Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro dal 17 luglio 2018 al 17 luglio 2018
Vicepresidente dal 18 luglio 2018