Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Maria Cristina CANTU'

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Maria Cristina CANTU'

Regione di elezione: Lombardia - Collegio: 2 (02 - MILANO - AREA STATISTICA 74)
Nata il 21 dicembre 1964 a Varese
Residente a Milano
Professione: Dirigente

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 14 marzo 2018

Membro Gruppo L-SP-PSd'Az

Vicepresidente della 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')

Membro della Commissione parlamentare per il controllo sull'attivita' degli enti gestori di forme obbligatorie di previdenza e assistenza sociale

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Lega-Salvini Premier :
Membro dal 27 marzo 2018 (dal 30 luglio 2018 il Gruppo assume la denominazione Lega-Salvini Premier-Partito Sardo d'Azione)

12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Vicepresidente dal 21 giugno 2018

Commissione parlamentare per il controllo sull'attivita' degli enti gestori di forme obbligatorie di previdenza e assistenza sociale:
Membro dal 13 novembre 2018