Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Massimo CANDURA

XVIII Legislatura



Attività di Relatore su DDL

È stato relatore sui DDL

  1. S. 583
    "Disposizioni in materia di azione di classe".
    (Legge 12 aprile 2019, n. 31; G.U. n. 92 del 18 aprile 2019)
    1. Relatore alle Commissioni riunite 2ª (Giustizia) e 10ª (Industria, commercio, turismo) per la Commissione 2ª (Giustizia)
  2. S. 791
    "Disposizioni in materia di congiungimento famigliare per il personale delle Forze armate, di polizia, nonché del Corpo nazionale dei vigili del fuoco, e trasferimento a domanda e d'autorità nelle Forze armate".
    1. Relatore alle Commissioni riunite 1ª (Affari Costituzionali) e 4ª (Difesa) per la Commissione 4ª (Difesa)
  3. S. 844
    "Disposizioni in materia di azione di classe".
    (Legge 12 aprile 2019, n. 31; G.U. n. 92 del 18 aprile 2019)
    1. Relatore alle Commissioni riunite 2ª (Giustizia) e 10ª (Industria, commercio, turismo) per la Commissione 2ª (Giustizia)
  4. S. 1009
    "Disposizioni in materia di ricongiungimento del nucleo familiare per il personale delle Forze armate, di polizia ad ordinamento civile e militare, nonché del Corpo nazionale dei vigili del fuoco".
    1. Relatore alle Commissioni riunite 1ª (Affari Costituzionali) e 4ª (Difesa) per la Commissione 4ª (Difesa)
  5. S. 1088
    "Ratifica ed esecuzione dell'Accordo fra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica del Kenya relativo al Centro spaziale Luigi Broglio - Malindi, Kenya, con Allegato e Protocolli attuativi, fatto a Trento il 24 ottobre 2016".
    (Legge 25 novembre 2019, n. 149; G.U. n. 297 del 19 dicembre 2019)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  6. S. 1138
    "Ratifica ed esecuzione dell'Accordo di Cooperazione culturale e scientifica tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica dominicana, fatto a Santo Domingo il 5 dicembre 2006".
    (Legge 25 novembre 2019, n. 153; G.U. n. 298 del 20 dicembre 2019)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  7. S. 1142
    "Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica Italiana ed il Governo della Repubblica Kirghisa sulla cooperazione culturale, scientifica e tecnologica, fatto a Bishkek il 14 febbraio 2013".
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  8. S. 1143
    "Ratifica ed esecuzione della Carta istitutiva del Forum internazionale dell'Energia (IEF), con Allegato, fatta a Riad il 22 febbraio 2011".
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea

È stato estensore di parere sui DDL

  1. S. 840
    "Conversione in legge del decreto-legge 4 ottobre 2018, n. 113, recante disposizioni urgenti in materia di protezione internazionale e immigrazione, sicurezza pubblica, nonché misure per la funzionalità del Ministero dell'interno e l'organizzazione e il funzionamento dell'Agenzia nazionale per l'amministrazione e la destinazione dei beni sequestrati e confiscati alla criminalità organizzata".
    (Legge 1 dicembre 2018, n. 132; G.U. n. 281 del 3 dicembre 2018)
    1. Relatore nella 2ª Commissione permanente (Giustizia) in sede consultiva
  2. S. 1165
    "Conversione in legge del decreto-legge 25 marzo 2019, n. 22, recante misure urgenti per assicurare sicurezza, stabilità finanziaria e integrità dei mercati, nonché tutela della salute e della libertà di soggiorno dei cittadini italiani e di quelli del Regno Unito, in caso di recesso di quest'ultimo dall'Unione europea".
    (Legge 20 maggio 2019, n. 41; G.U. n. 120 del 24 maggio 2019)
    1. Relatore nella 4ª Commissione permanente (Difesa) in sede consultiva
  3. S. 1225
    "Ratifica ed esecuzione dell'Accordo di cooperazione in materia di difesa tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica del Niger, fatto a Roma il 26 settembre 2017".
    (Legge 29 luglio 2019, n. 80; G.U. n. 188 del 12 agosto 2019)
    1. Relatore nella 4ª Commissione permanente (Difesa) in sede consultiva