Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Elena BOTTO

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Elena BOTTO

Regione di elezione: Liguria
Nata il 13 novembre 1974 a Genova
Residente a Genova
Professione: Addetto alle pubbliche relazioni, agente o rappresentante

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018

Membro Gruppo M5S

Membro della 10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)
Membro della 14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea) (in sostituzione del Sottosegretario di Stato Gianluca CASTALDI)

Membro della Commissione di inchiesta sui fatti accaduti presso la comunità "Il Forteto"

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo MoVimento 5 Stelle :
Membro dal 27 marzo 2018

9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare):
Membro dal 21 giugno 2018 al 13 novembre 2018
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 23 settembre 2019
11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato, previdenza sociale):
Membro dal 13 novembre 2018 al 23 settembre 2019
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea):
Membro dal 26 febbraio 2020
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Gianluca CASTALDI)
Commissione straordinaria per la tutela e la promozione dei diritti umani:
Membro dal 25 ottobre 2018 al 13 novembre 2018
Segretario dal 14 novembre 2018 all'11 luglio 2019

Commissione parlamentare per la semplificazione:
Membro dal 15 novembre 2018 al 5 febbraio 2019
Commissione di inchiesta sui fatti accaduti presso la comunità "Il Forteto":
Membro dal 31 gennaio 2020