Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Vittoria Francesca Maria BOGO DELEDDA

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Vittoria Francesca Maria BOGO DELEDDA

Regione di elezione: Sardegna - Collegio: 3 (03 - SASSARI)
Nata il 1 gennaio 1967 a Posada (Nuoro)
Residente a Posada (Nuoro)
Professione: Responsabile area servizi comunali cultura, turismo, socio-assistenziale

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 9 marzo 2018

Membro Gruppo M5S

Membro della 14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea)

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo MoVimento 5 Stelle :
Membro dal 27 marzo 2018

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 27 luglio 2018 al 6 febbraio 2019
11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato, previdenza sociale):
Membro dal 21 giugno 2018 al 27 luglio 2018
13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali):
Membro dal 6 febbraio 2019 al 23 settembre 2019
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea):
Membro dal 23 settembre 2019