Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Antonio BARBONI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Antonio BARBONI

Regione di elezione: Emilia Romagna - Collegio: 1 (01 - RIMINI)
Nato il 2 maggio 1959 a Teramo
Residente a Rimini
Professione: Medico, militare di carriera

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Presidente Associazione Arma Aeronautica Sezione Rimini, Vice Presidente ACI Rimini

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 9 marzo 2018

Membro Gruppo FI-BP

Membro della 8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni)

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Forza Italia-Berlusconi Presidente :
Membro dal 27 marzo 2018

8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 21 giugno 2018