Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Alberto BARACHINI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Alberto BARACHINI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 21 agosto 1972 a Pisa
Residente a Milano
Professione: Giornalista

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 20 marzo 2018

Membro Gruppo FI-BP

Membro della 8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni)

Presidente della Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Forza Italia-Berlusconi Presidente :
Membro dal 27 marzo 2018

8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 21 giugno 2018

Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dal 17 luglio 2018 al 17 luglio 2018
Presidente dal 18 luglio 2018