Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Rosa Silvana ABATE

XVIII Legislatura



Presentazione di documenti

Come Senatrice

Atti di indirizzo e rapporto di fiducia

Ha presentato come cofirmatario
  1. Mozioni:
    1. n. 1-00040
    2. n. 1-00057 discussa in: Mozioni nn. 57, 61 e 62 sulla tutela del settore agroalimentare italiano il 27 novembre 2018 (ritirata)
    3. n. 1-00103
    4. n. 1-00105
    5. n. 1-00119
    6. n. 1-00131
    7. n. 1-00135 discussa in: Mozioni nn. 85 (testo 3), 97, 122 e 135 (testo 2) sul contrasto ai cambiamenti climatici il 4 giugno 2019 (svolta)
    8. n. 1-00141 (riformulata)
    9. n. 1-00141 (Testo 2)
    10. n. 1-00144

Atti di Sindacato Ispettivo

Ha presentato come primo firmatario
  1. Interrogazioni a risposta scritta:
    1. 4-01007 pubblicata l'11 dicembre 2018
Ha presentato come cofirmatario
  1. Interpellanze:
    1. 2-00024 pubblicata il 19 febbraio 2019
    2. 2-00030 pubblicata il 27 marzo 2019
    3. 2-00031 pubblicata il 28 marzo 2019
  2. Interrogazioni a risposta orale:
    1. 3-00141 pubblicata il 31 luglio 2018 (trasformata)
    2. 3-00406 pubblicata il 21 novembre 2018 (svolta)
    3. 3-00407 pubblicata il 21 novembre 2018
    4. 3-00410 pubblicata il 22 novembre 2018 (svolta)
    5. 3-00797 pubblicata il 29 aprile 2019
    6. 3-00800 pubblicata il 29 aprile 2019
    7. 3-00952 pubblicata il 26 giugno 2019
    8. 3-01013 pubblicata l'11 luglio 2019
    9. 3-01041 pubblicata il 18 luglio 2019
  3. Interrogazioni a risposta scritta:
    1. 4-00154 pubblicata il 29 maggio 2018
    2. 4-00167 pubblicata il 29 maggio 2018
    3. 4-00497 pubblicata il 7 agosto 2018
    4. 4-00581 pubblicata il 20 settembre 2018 (risposta pubblicata nel fasc. n. 20)
    5. 4-00635 pubblicata il 4 ottobre 2018
    6. 4-00691 pubblicata il 16 ottobre 2018
    7. 4-00797 pubblicata il 5 novembre 2018
    8. 4-00818 pubblicata il 7 novembre 2018 (risposta pubblicata nel fasc. n. 26)
    9. 4-00861 pubblicata il 15 novembre 2018 (risposta pubblicata nel fasc. n. 21)
    10. 4-00866 pubblicata il 20 novembre 2018
    11. 4-00999 pubblicata l'11 dicembre 2018
    12. 4-01006 pubblicata l'11 dicembre 2018
    13. 4-01071 pubblicata il 9 gennaio 2019
    14. 4-01101 pubblicata il 17 gennaio 2019
    15. 4-01194 pubblicata il 5 febbraio 2019
    16. 4-01246 pubblicata il 12 febbraio 2019
    17. 4-01347 pubblicata il 27 febbraio 2019
    18. 4-01422 pubblicata il 19 marzo 2019 (trasformata)
    19. 4-01480 pubblicata il 26 marzo 2019
    20. 4-01481 pubblicata il 26 marzo 2019
    21. 4-01496 pubblicata il 28 marzo 2019
    22. 4-01497 pubblicata il 28 marzo 2019
    23. 4-01536 pubblicata il 3 aprile 2019
    24. 4-01592 pubblicata il 18 aprile 2019
    25. 4-01598 pubblicata il 18 aprile 2019
    26. 4-01737 pubblicata il 30 maggio 2019
    27. 4-01773 pubblicata il 6 giugno 2019
    28. 4-01774 pubblicata il 6 giugno 2019
    29. 4-01781 pubblicata l'11 giugno 2019
    30. 4-01796 pubblicata il 12 giugno 2019
    31. 4-01815 pubblicata il 19 giugno 2019
    32. 4-01838 pubblicata il 26 giugno 2019
    33. 4-01873 pubblicata il 2 luglio 2019
    34. 4-01925 pubblicata il 10 luglio 2019
    35. 4-01939 pubblicata l'11 luglio 2019
    36. 4-01943 pubblicata l'11 luglio 2019
    37. 4-01990 pubblicata il 18 luglio 2019

Inchieste parlamentari

Ha presentato come cofirmatario
  1. Doc. XXII n. 6 "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sull'emersione e gestione dell'emergenza Xylella fastidiosa nei territori della Puglia" il 28 giugno 2018 (aggiunge firma il 18 luglio 2018)
  2. Doc. XXII n. 13 "Istituzione della Commissione parlamentare di inchiesta sull'efficacia e l'efficienza del Servizio sanitario nazionale e sulle cause dei disavanzi sanitari regionali" il 26 luglio 2018