Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Tommaso NANNICINI

XVIII Legislatura



Attività di Relatore su DDL

È stato relatore sui DDL

  1. S. 531
    "Modifica all'articolo 13 della legge 30 marzo 1971, n. 118, concernente l'assegno mensile in favore degli invalidi civili".
    1. Relatore alla 11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato, previdenza sociale)
  2. S. 973
    "Modifiche alla legge 11 febbraio 1980, n. 18, ed introduzione di un ulteriore assegno personale di cura per le persone con disabilità".
    1. Relatore alla 11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato, previdenza sociale)
  3. S. 1018
    "Conversione in legge del decreto-legge 28 gennaio 2019, n. 4, recante disposizioni urgenti in materia di reddito di cittadinanza e di pensioni".
    (Legge 28 marzo 2019, n. 26; G.U. n. 75 del 29 marzo 2019)
    1. Relatore di minoranza all'Assemblea
  4. S. 1018-B
    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 28 gennaio 2019, n. 4, recante disposizioni urgenti in materia di reddito di cittadinanza e di pensioni".
    (Legge 28 marzo 2019, n. 26; G.U. n. 75 del 29 marzo 2019)
    1. Relatore di minoranza all'Assemblea
  5. S. 1181
    "Modifica della legge 11 febbraio 1980, n. 18, in materia di indennità di accompagnamento per gli invalidi civili ricoverati in ospedale".
    1. Relatore alla 11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato, previdenza sociale)

È stato estensore di parere sui DDL

  1. S. 1586
    "Bilancio di previsione dello Stato per l'anno finanziario 2020 e bilancio pluriennale per il triennio 2020-2022".
    (Legge 27 dicembre 2019, n. 160; G.U. n. 304 del 30 dicembre 2019, Suppl. ord.)
    1. Relatore nella 11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato, previdenza sociale) in sede consultiva
  2. S. 1638
    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 26 ottobre 2019, n. 124, recante disposizioni urgenti in materia fiscale e per esigenze indifferibili".
    (Legge 19 dicembre 2019, n. 157; G.U. n. 301 del 24 dicembre 2019)
    1. Relatore nella 11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato, previdenza sociale) in sede consultiva