Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Matteo RENZI

XVIII Legislatura



Presentazione di documenti

Come Senatore

Atti di indirizzo e rapporto di fiducia

Ha presentato come cofirmatario
  1. Mozioni:
    1. n. 1-00024 discussa in: Mozione n. 24 sull'istituzione del Comitato per le questioni degli italiani all'estero il 19 luglio 2018 (svolta)
    2. n. 1-00041 discussa in: Mozioni nn. 41 (testo 2), 43, 44 e 45 sui programmi di riqualificazione delle periferie il 2 ottobre 2018 (riformulata)
    3. n. 1-00041 (Testo 2) (svolta)
    4. n. 1-00046
    5. n. 1-00065 (riformulata)
    6. n. 1-00065 discussa in: Mozioni nn. 65 (testo 2), 66 (testo 2), 69 e 88 sul TAV Torino-Lione il 5 marzo 2019 (Testo 2) (svolta)
    7. n. 1-00071
    8. n. 1-00082
    9. n. 1-00084 discussa in: Mozioni di sfiducia individuale nn. 84 e 91 nei riguardi del Ministro delle infrastrutture e dei trasporti il 5 marzo 2019 (svolta)
    10. n. 1-00085 discussa in: Mozioni nn. 85 (testo 3), 97, 122 e 135 (testo 2) sul contrasto ai cambiamenti climatici il 5 marzo 2019 (riformulata)
    11. n. 1-00085 discussa in: Mozioni nn. 85 (testo 3), 97, 122 e 135 (testo 2) sul contrasto ai cambiamenti climatici il 19 marzo 2019 (Testo 2) (riformulata)
    12. n. 1-00085 (Testo 3) (svolta)
    13. n. 1-00092
    14. n. 1-00094
    15. n. 1-00110 discussa in: Mozioni nn. 101, 109, 110 (testo 2), 111, 112 e 139 su Radio Radicale il 3 aprile 2019 (riformulata)
    16. n. 1-00110 (Testo 2) (svolta)
    17. n. 1-00118
    18. n. 1-00123 (ritirata)
    19. n. 1-00136 discussa in: Mozioni nn. 136, 176, 177, 181 e 182 sull'istituzione di una Commissione straordinaria per il contrasto dei fenomeni di intolleranza, razzismo, antisemitismo e istigazione all'odio e alla violenza il 5 giugno 2019 (svolta)
    20. n. 1-00155
    21. n. 1-00184
    22. n. 1-00213

Atti di Sindacato Ispettivo

Ha presentato come primo firmatario
  1. Interrogazioni a risposta orale:
    1. 3-00518 pubblicata il 17 gennaio 2019
    2. 3-00820 pubblicata il 14 maggio 2019
Ha presentato come cofirmatario
  1. Interpellanze:
    1. 2-00007 pubblicata il 28 giugno 2018 (svolta)
    2. 2-00022 pubblicata il 19 febbraio 2019
    3. 2-00033 pubblicata il 4 aprile 2019
  2. Interrogazioni a risposta orale:
    1. 3-00031 pubblicata il 19 giugno 2018 (svolta)
    2. 3-00048 pubblicata il 3 luglio 2018 (ritirata)
    3. 3-00131 pubblicata il 26 luglio 2018 (svolta)
    4. 3-00205 pubblicata il 19 settembre 2018
    5. 3-00250 pubblicata il 3 ottobre 2018 (svolta)
    6. 3-00321 pubblicata il 24 ottobre 2018 (svolta)
    7. 3-00501 pubblicata il 15 gennaio 2019
    8. 3-00529 pubblicata il 22 gennaio 2019
    9. 3-00588 pubblicata il 6 febbraio 2019
    10. 3-00598 pubblicata il 12 febbraio 2019
    11. 3-00659 pubblicata il 5 marzo 2019
    12. 3-00685 pubblicata il 19 marzo 2019
    13. 3-00760 pubblicata il 4 aprile 2019
    14. 3-00778 pubblicata il 16 aprile 2019 (svolta)
    15. 3-00812 pubblicata il 14 maggio 2019
    16. 3-00971 pubblicata il 2 luglio 2019
    17. 3-01035 pubblicata il 17 luglio 2019
    18. 3-01063 pubblicata il 24 luglio 2019
    19. 3-01068 pubblicata il 24 luglio 2019 (svolta)
    20. 3-01352 pubblicata il 5 febbraio 2020
  3. Interrogazioni a risposta scritta:
    1. 4-00588 pubblicata il 25 settembre 2018
    2. 4-02123 pubblicata il 13 agosto 2019

Inchieste parlamentari

Ha presentato come cofirmatario
  1. Doc. XXII n. 8 "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sul femminicidio, nonché su ogni forma di violenza di genere" il 3 luglio 2018