Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Elena CATTANEO

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Elena CATTANEO

Senatore a vita, di nomina del Presidente della Repubblica
Nata il 22 ottobre 1962 a Milano
Residente a Brugherio (Monza e Brianza)
Professione: Professore ordinario di farmacologia

Nomina: 30 agosto 2013
Comunicazione: 4 settembre 2013
Convalida: 11 dicembre 2013

Membro Gruppo Aut (SVP-PATT, UV)

Membro della 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')

Contatti
  • http://www.cattaneoinsenato.it/

Mandati

  • XVII Legislatura Senato (dal 30 agosto 2013, senatore a vita, di nomina del Presidente della Repubblica)
  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Per le Autonomie (SVP-PATT, UV) :
Membro dal 27 marzo 2018

12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 21 giugno 2018