Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Danilo TONINELLI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Danilo TONINELLI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 2 agosto 1974 a Soresina (Cremona)
Residente a Castelleone (Cremona)
Professione: Assicuratore

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 20 marzo 2018

Membro Gruppo M5S

Ministro delle infrastrutture e dei trasporti (Governo Conte-I)

Membro della 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita') (sostituito da Paola TAVERNA)

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Conte-I:
Ministro delle infrastrutture e dei trasporti dal 1 giugno 2018

Gruppo MoVimento 5 Stelle :
Presidente dal 27 marzo 2018 al 5 giugno 2018
Membro dal 6 giugno 2018

Giunta per il Regolamento:
Membro dal 3 aprile 2018 al 1 giugno 2018
3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione):
Membro dal 21 giugno 2018 al 2 luglio 2018
(sostituito da Paola TAVERNA fino al 2 luglio 2018)
12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 3 luglio 2018
(sostituito da Paola TAVERNA)