Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Dario PARRINI

XVIII Legislatura



Attività di Relatore su DDL

È stato relatore sui DDL

  1. S. 307
    "Modifica all'articolo 58 della Costituzione in materia di estensione del diritto di voto per l'elezione del Senato della Repubblica alle cittadine e ai cittadini che hanno compiuto diciotto anni".
    1. Relatore alla 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)
  2. S. 388
    "Disposizioni per l'individuazione delle priorità di esercizio dell'azione penale".
    1. Relatore all'Assemblea
  3. S. 648
    "Conversione in legge del decreto-legge 12 luglio 2018, n. 86, recante disposizioni urgenti in materia di riordino delle attribuzioni dei Ministeri dei beni e delle attività culturali e del turismo, delle politiche agricole alimentari e forestali e dell'ambiente e della tutela del territorio e del mare, nonché in materia di famiglia e disabilità".
    (Legge 9 agosto 2018, n. 97; G.U. n. 188 del 14 agosto 2018)
    1. Relatore di minoranza all'Assemblea
  4. S. 717
    "Conversione in legge del decreto-legge 25 luglio 2018, n. 91, recante proroga di termini previsti da disposizioni legislative".
    (Legge 21 settembre 2018, n. 108; G.U. n. 220 del 21 settembre 2018)
    1. Relatore di minoranza all'Assemblea
  5. S. 840
    "Conversione in legge del decreto-legge 4 ottobre 2018, n. 113, recante disposizioni urgenti in materia di protezione internazionale e immigrazione, sicurezza pubblica, nonché misure per la funzionalità del Ministero dell'interno e l'organizzazione e il funzionamento dell'Agenzia nazionale per l'amministrazione e la destinazione dei beni sequestrati e confiscati alla criminalità organizzata".
    (Legge 1 dicembre 2018, n. 132; G.U. n. 281 del 3 dicembre 2018)
    1. Relatore di minoranza all'Assemblea
  6. S. 1022
    "Modifiche all'articolo 58 della Costituzione in materia di elettorato attivo per l'elezione del Senato della Repubblica".
    1. Relatore alla 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)
  7. S. 1116
    "Estensione del suffragio per l'elezione del Senato".
    1. Relatore alla 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)
  8. S. 1440
    "Modifica all'articolo 58 della Costituzione, in materia di elettorato per l'elezione del Senato della Repubblica".
    1. Relatore alla 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)
    2. Relatore all'Assemblea

      in discussione congiunta con S.1440, S.307, S.1022, S.1116, Petizione n. 99

  9. S. 1811
    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 25 marzo 2020, n. 19, recante misure urgenti per fronteggiare l'emergenza epidemiologica da COVID-19".
    (Legge 22 maggio 2020, n. 35; G.U. n. 132 del 23 maggio 2020)
    1. Relatore alla 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)
    2. Relatore all'Assemblea
  10. S. 1812
    "Conversione in legge del decreto-legge 16 maggio 2020, n. 33, recante ulteriori misure urgenti per fronteggiare l'emergenza epidemiologica da COVID-19".
    1. Relatore alla 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)
    2. Relatore all'Assemblea

È stato estensore di parere sui DDL

  1. S. 1586
    "Bilancio di previsione dello Stato per l'anno finanziario 2020 e bilancio pluriennale per il triennio 2020-2022".
    (Legge 27 dicembre 2019, n. 160; G.U. n. 304 del 30 dicembre 2019, Suppl. ord.)
    1. Relatore nella 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali) in sede consultiva