Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Ernesto MAGORNO

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Ernesto MAGORNO

Regione di elezione: Calabria
Nato il 21 giugno 1961 a Diamante (Cosenza)
Residente a Diamante (Cosenza)
Professione: Avvocato

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018

Membro Gruppo IV-PSI

Membro della 9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare)

Membro del Comitato parlamentare per la sicurezza della Repubblica

Membro supplente del Consiglio di garanzia

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 27 marzo 2018 al 17 settembre 2019
Gruppo Italia Viva - P.S.I. :
Membro dal 18 settembre 2019

9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare):
Segretario dal 21 giugno 2018 al 17 settembre 2019
Membro dal 18 settembre 2019

Comitato parlamentare per la sicurezza della Repubblica:
Membro dal 17 luglio 2018
Consiglio di garanzia:
Membro supplente dal 23 ottobre 2018