Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Lorenzo GUERINI

XVIII Legislatura


Deputato al Parlamento

Nato il 21 novembre 1966 a LODI

Gruppo PD

Ministro della difesa (Governo Draghi-I)

Contatti

Scheda personale sul sito della Camera


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Conte-II:
Ministro della difesa dal 5 settembre 2019 al 12 febbraio 2021

Governo Draghi-I:
Ministro della difesa dal 13 febbraio 2021

Alla Camera dei Deputati

Gruppo PD :
dal 23 marzo 2018