Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Davide FARAONE

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Davide FARAONE

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 19 luglio 1975 a Palermo
Residente a Palermo
Professione: Dirigente di ente no profit

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018

Presidente del gruppo IV-PSI dal 25 settembre 2019

Membro della 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')

Membro della Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Gentiloni Silveri-I:
Sottosegretario di Stato per la salute dal 29 dicembre 2016 al 31 maggio 2018

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 27 marzo 2018 al 17 settembre 2019
Gruppo Italia Viva - P.S.I. :
Membro dal 18 settembre 2019 al 25 settembre 2019
Presidente dal 25 settembre 2019

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 22 gennaio 2019 al 24 settembre 2019
12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 21 giugno 2018 al 22 gennaio 2019
Membro dal 24 settembre 2019

Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dal 17 luglio 2018