Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Alfonso BONAFEDE

XVIII Legislatura


Deputato al Parlamento

Nato il 2 luglio 1976 a MAZARA DEL VALLO (Trapani)

Gruppo M5S

Ministro della giustizia (Governo Conte-II)

Contatti

Scheda personale sul sito della Camera


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Conte-I:
Ministro della giustizia dal 1 giugno 2018 al 4 settembre 2019

Governo Conte-II:
Ministro della giustizia dal 5 settembre 2019

Alla Camera dei Deputati

Gruppo M5S :
dal 23 marzo 2018