Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Caterina BINI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Caterina BINI

Regione di elezione: Toscana
Nata l'11 settembre 1975 a Pistoia
Residente a Pistoia
Professione: Consulente

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018

Membro Gruppo PD

Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Governo Draghi-I)

Membro della 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')

Membro della Commissione parlamentare per l'infanzia e l'adolescenza

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Draghi-I:
Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri dal 1 aprile 2021

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 27 marzo 2018 al 1 maggio 2018
Segretario dal 2 maggio 2018 al 24 marzo 2021
Membro dal 25 marzo 2021

6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 23 settembre 2019 al 30 settembre 2019
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Salvatore MARGIOTTA fino al 30 settembre 2019)
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 30 settembre 2019 al 4 ottobre 2019
12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 21 giugno 2018 al 30 settembre 2019
Membro dal 4 ottobre 2019

Commissione parlamentare per l'infanzia e l'adolescenza:
Membro dal 31 ottobre 2018 al 13 novembre 2018
Vicepresidente dal 14 novembre 2018 al 31 marzo 2021
Membro dal 1 aprile 2021