Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Vincenzo AMENDOLA

XVIII Legislatura


Nato il 22 dicembre 1973 a Napoli

Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Governo Draghi-I)


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Gentiloni Silveri-I:
Sottosegretario di Stato per gli affari esteri e la cooperazione internazionale dal 29 dicembre 2016 al 31 maggio 2018

Governo Conte-II:
Ministro senza portafoglio per gli affari europei dal 5 settembre 2019 al 12 febbraio 2021

Governo Draghi-I:
Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri dal 25 febbraio 2021