Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Vilma MORONESE

XVIII Legislatura



Presentazione di documenti

Come Senatrice

Atti di indirizzo e rapporto di fiducia

Ha presentato come primo firmatario
  1. Mozioni:
    1. n. 1-00050
Ha presentato come cofirmatario
  1. Mozioni:
    1. n. 1-00054 (riformulata)
    2. n. 1-00054 discussa in: Mozioni nn. 49, 51, 53, 54 (testo 2), 55, 56 e 58 contro la violenza sulle donne il 28 novembre 2018 (Testo 2) (svolta)
    3. n. 1-00057 discussa in: Mozioni nn. 57, 61 e 62 sulla tutela del settore agroalimentare italiano il 27 novembre 2018 (ritirata)

Atti di Sindacato Ispettivo

Ha presentato come primo firmatario
  1. Interrogazioni a risposta orale:
    1. 3-00174 pubblicata il 6 agosto 2018 (svolta)
    2. 3-00266 pubblicata il 9 ottobre 2018 (svolta)
    3. 3-00339 pubblicata il 5 novembre 2018 (svolta)
    4. 3-00380 pubblicata il 15 novembre 2018
    5. 3-00564 pubblicata il 28 gennaio 2019
Ha presentato come cofirmatario
  1. Interrogazioni a risposta orale:
    1. 3-00208 pubblicata il 19 settembre 2018
    2. 3-00260 pubblicata il 9 ottobre 2018 (svolta)
    3. 3-00439 pubblicata il 29 novembre 2018
    4. 3-00449 pubblicata il 5 dicembre 2018 (svolta)
    5. 3-00479 pubblicata il 21 dicembre 2018 (ritirata)
    6. 3-00481 pubblicata il 21 dicembre 2018 (svolta)
    7. 3-00503 pubblicata il 17 gennaio 2019
    8. 3-00648 pubblicata il 5 marzo 2019
    9. 3-00677 pubblicata il 7 marzo 2019
    10. 3-00681 pubblicata il 7 marzo 2019
  2. Interrogazioni a risposta scritta:
    1. 4-00411 pubblicata il 25 luglio 2018
    2. 4-00463 pubblicata il 3 agosto 2018
    3. 4-00479 pubblicata il 6 agosto 2018 (risposta pubblicata nel fasc. n. 17)
    4. 4-00494 pubblicata il 7 agosto 2018 (trasformata)
    5. 4-00497 pubblicata il 7 agosto 2018
    6. 4-00574 pubblicata il 20 settembre 2018
    7. 4-00582 pubblicata il 20 settembre 2018
    8. 4-00675 pubblicata l'11 ottobre 2018
    9. 4-00677 pubblicata il 16 ottobre 2018
    10. 4-00769 pubblicata il 25 ottobre 2018
    11. 4-00810 pubblicata il 6 novembre 2018 (risposta pubblicata nel fasc. n. 17)
    12. 4-00826 pubblicata il 13 novembre 2018 (trasformata)
    13. 4-00846 pubblicata il 13 novembre 2018
    14. 4-00914 pubblicata il 22 novembre 2018
    15. 4-00946 pubblicata il 28 novembre 2018
    16. 4-01027 pubblicata il 18 dicembre 2018
    17. 4-01030 pubblicata il 19 dicembre 2018
    18. 4-01059 pubblicata il 22 dicembre 2018
    19. 4-01101 pubblicata il 17 gennaio 2019
    20. 4-01155 pubblicata il 28 gennaio 2019
    21. 4-01156 pubblicata il 28 gennaio 2019
    22. 4-01157 pubblicata il 28 gennaio 2019
    23. 4-01186 pubblicata il 5 febbraio 2019
    24. 4-01194 pubblicata il 5 febbraio 2019
    25. 4-01249 pubblicata il 19 febbraio 2019
    26. 4-01293 pubblicata il 21 febbraio 2019
    27. 4-01354 pubblicata il 5 marzo 2019

Inchieste parlamentari

Ha presentato come cofirmatario
  1. Doc. XXII n. 9 "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sul femminicidio, nonché su ogni forma di violenza di genere" il 5 luglio 2018
  2. Doc. XXII n. 10 "Istituzione di una Commissione parlamentare d'inchiesta sulla diffusione del batterio della Xylella fastidiosa nei territori della Puglia" il 9 luglio 2018 (aggiunge firma l'11 luglio 2018)
  3. Doc. XXII n. 16 "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sulle cause dei disavanzi sanitari regionali e sulla inadeguata erogazione dei livelli essenziali di assistenza (LEA)" il 6 dicembre 2018