Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Michela MONTEVECCHI

XVIII Legislatura



Iniziativa legislativa

Come Senatrice

Ha presentato come primo firmatario i DDL

  1. S. 641
    Modifiche al decreto legislativo 19 febbraio 2004, n. 59, in materia di formazione del personale docente e amministrativo, tecnico e ausiliario della scuola dell'infanzia.
  2. S. 647
    Modifiche all'articolo 4 del decreto-legge 8 agosto 2013, n. 91, convertito, con modificazioni, dalla legge 7 ottobre 2013, n. 112, in materia di accesso aperto all'informazione scientifica.
  3. S. 661
    Modifiche all'articolo 1 del decreto-legge 21 ottobre 1996, n. 536, convertito, con modificazioni, dalla legge 23 dicembre 1996, n. 648, in materia di impiego di medicinali.
  4. S. 702
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione quadro del Consiglio d'Europa sul valore del patrimonio culturale per la società, fatta a Faro il 27 ottobre 2005.
  5. S. 970
    Disposizioni in materia di tutela dei centri storici, dei nuclei e dei complessi edilizi storici.
  6. S. 982
    Delega al Governo in materia di fondazioni lirico-sinfoniche.
  7. S. 1304
    Disposizioni in materia di riconoscimento della figura dell'interprete di lingua dei segni italiana (LIS).
  8. S. 1306
    Misure per favorire la programmazione di azioni di promozione e finanziamento del recupero dei beni e dei siti di rilevanza culturale.
  9. S. 1479
    Delega al Governo in materia di fondazioni lirico-sinfoniche.

Ha presentato come cofirmatario i DDL

S. 487 , S. 506 , S. 510 , S. 528 , S. 536 , S. 543 , S. 610 , S. 642 , S. 643 , S. 644 , S. 645 , S. 646 , S. 649 , S. 679 , S. 690 , S. 733 , S. 734 , S. 739 , S. 762 , S. 763 , S. 765 , S. 818 , S. 842 , S. 873 , S. 912 , S. 958 , S. 993 , S. 1041 , S. 1099 , S. 1101 , S. 1176 , S. 1236 , S. 1242 , S. 1265 , S. 1291 , S. 1324 , S. 1369 , S. 1451