Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Franco MIRABELLI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Franco MIRABELLI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 9 febbraio 1960 a Milano
Residente a Milano
Professione: Funzionario di partito

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 20 marzo 2018

Vicepresidente Vicario del gruppo PD dall'8 settembre 2020

Membro della 2ª Commissione permanente (Giustizia)
Membro della 13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali) (in sostituzione del Sottosegretario di Stato Salvatore MARGIOTTA)

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere

Contatti
  • http://www.francomirabelli.it

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 27 marzo 2018 al 1 maggio 2018
Vicepresidente dal 2 maggio 2018 al 7 settembre 2020
Vicepresidente Vicario dall'8 settembre 2020

2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 30 settembre 2019
13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali):
Membro dal 21 giugno 2018 al 29 settembre 2019
Membro dal 30 settembre 2019 al 28 luglio 2020
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Simona Flavia MALPEZZI fino al 28 luglio 2020)
Membro dal 29 luglio 2020
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Salvatore MARGIOTTA)

Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere :
Membro dal 30 ottobre 2018