Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Mario Michele GIARRUSSO

XVIII Legislatura



Presentazione di documenti

Come Senatore

Atti di indirizzo e rapporto di fiducia

Ha presentato come cofirmatario
  1. Mozioni:
    1. n. 1-00025
    2. n. 1-00040
    3. n. 1-00057 discussa in: Mozioni nn. 57, 61 e 62 sulla tutela del settore agroalimentare italiano il 27 novembre 2018 (ritirata)
    4. n. 1-00105
    5. n. 1-00160

Atti di Sindacato Ispettivo

Ha presentato come primo firmatario
  1. Interrogazioni a risposta orale:
    1. 3-00413 pubblicata il 22 novembre 2018
    2. 3-00416 pubblicata il 27 novembre 2018
    3. 3-00455 pubblicata il 5 dicembre 2018 (svolta)
    4. 3-00458 pubblicata il 5 dicembre 2018
    5. 3-00504 pubblicata il 17 gennaio 2019
  2. Interrogazioni a risposta scritta:
    1. 4-01672 pubblicata il 15 maggio 2019
    2. 4-01878 pubblicata il 3 luglio 2019
    3. 4-01901 pubblicata il 9 luglio 2019
    4. 4-01979 pubblicata il 18 luglio 2019
    5. 4-02063 pubblicata il 1 agosto 2019
    6. 4-02117 pubblicata il 7 agosto 2019
Ha presentato come cofirmatario
  1. Interpellanze:
    1. 2-00002 pubblicata l'11 aprile 2018
    2. 2-00009 pubblicata il 3 agosto 2018
    3. 2-00018 pubblicata il 4 dicembre 2018
    4. 2-00019 pubblicata il 15 gennaio 2019
    5. 2-00020 pubblicata il 24 gennaio 2019
    6. 2-00024 pubblicata il 19 febbraio 2019
    7. 2-00030 pubblicata il 27 marzo 2019
    8. 2-00032 pubblicata il 4 aprile 2019
    9. 2-00038 pubblicata il 31 luglio 2019
    10. 2-00041 pubblicata il 20 agosto 2019
  2. Interrogazioni a risposta orale:
    1. 3-00130 pubblicata il 25 luglio 2018 (svolta)
    2. 3-00406 pubblicata il 21 novembre 2018 (svolta)
    3. 3-00407 pubblicata il 21 novembre 2018 (svolta)
    4. 3-00584 pubblicata il 6 febbraio 2019
    5. 3-00800 pubblicata il 29 aprile 2019
    6. 3-00834 pubblicata il 15 maggio 2019
    7. 3-01011 pubblicata l'11 luglio 2019
    8. 3-01012 pubblicata l'11 luglio 2019
    9. 3-01116 pubblicata il 5 agosto 2019
    10. 3-01125 pubblicata il 6 agosto 2019
  3. Interrogazioni a risposta scritta:
    1. 4-00419 pubblicata il 25 luglio 2018
    2. 4-00420 pubblicata il 25 luglio 2018
    3. 4-00443 pubblicata il 30 luglio 2018
    4. 4-00457 pubblicata il 2 agosto 2018
    5. 4-00567 pubblicata il 19 settembre 2018 (risposta pubblicata nel fasc. n. 17)
    6. 4-00581 pubblicata il 20 settembre 2018 (risposta pubblicata nel fasc. n. 20)
    7. 4-00606 pubblicata il 26 settembre 2018
    8. 4-00665 pubblicata l'11 ottobre 2018
    9. 4-01007 pubblicata l'11 dicembre 2018
    10. 4-01043 pubblicata il 20 dicembre 2018
    11. 4-01142 pubblicata il 24 gennaio 2019
    12. 4-01202 pubblicata il 5 febbraio 2019
    13. 4-01214 pubblicata il 6 febbraio 2019
    14. 4-01526 pubblicata il 3 aprile 2019
    15. 4-01796 pubblicata il 12 giugno 2019
    16. 4-01899 pubblicata il 9 luglio 2019
    17. 4-01925 pubblicata il 10 luglio 2019
    18. 4-01941 pubblicata l'11 luglio 2019
    19. 4-01943 pubblicata l'11 luglio 2019
    20. 4-01990 pubblicata il 18 luglio 2019
    21. 4-02029 pubblicata il 25 luglio 2019
    22. 4-02049 pubblicata il 31 luglio 2019

Inchieste parlamentari

Ha presentato come cofirmatario
  1. Doc. XXII n. 9 "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sul femminicidio, nonché su ogni forma di violenza di genere" il 5 luglio 2018
  2. Doc. XXII n. 10 "Istituzione di una Commissione parlamentare d'inchiesta sulla diffusione del batterio della Xylella fastidiosa nei territori della Puglia" il 9 luglio 2018 (aggiunge firma il 17 luglio 2018)
  3. Doc. XXII n. 13 "Istituzione della Commissione parlamentare di inchiesta sull'efficacia e l'efficienza del Servizio sanitario nazionale e sulle cause dei disavanzi sanitari regionali" il 26 luglio 2018