Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Giuseppe Luigi Salvatore CUCCA

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Giuseppe Luigi Salvatore CUCCA

Regione di elezione: Sardegna
Nato il 30 luglio 1957 a Bosa (Oristano)
Residente a Nuoro
Professione: Avvocato

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018

Membro Gruppo PD

Membro della Giunta provvisoria per la verifica dei poteri
Vicepresidente della Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari

Membro della 2ª Commissione permanente (Giustizia)

Vicepresidente del Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa

Membro supplente della Commissione contenziosa

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 27 marzo 2018

Giunta provvisoria per la verifica dei poteri:
Membro dal 23 marzo 2018
Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 17 luglio 2018 al 17 luglio 2018
Vicepresidente dal 18 luglio 2018
2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 21 giugno 2018

Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro dal 17 luglio 2018 al 17 luglio 2018
Vicepresidente dal 18 luglio 2018
Commissione contenziosa:
Membro supplente dal 5 ottobre 2018