Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Stefano COLLINA

XVIII Legislatura



Attività di Relatore su DDL

È stato relatore sui DDL

  1. S. 320
    "Disposizioni in materia di utilizzo dei defibrillatori semiautomatici e automatici in ambiente extraospedaliero".
    1. Relatore alla 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')
      (in sostituzione di Caterina BINI)
  2. S. 717
    "Conversione in legge del decreto-legge 25 luglio 2018, n. 91, recante proroga di termini previsti da disposizioni legislative".
    (Legge 21 settembre 2018, n. 108; G.U. n. 220 del 21 settembre 2018)
    1. Relatore di minoranza all'Assemblea
  3. S. 840
    "Conversione in legge del decreto-legge 4 ottobre 2018, n. 113, recante disposizioni urgenti in materia di protezione internazionale e immigrazione, sicurezza pubblica, nonché misure per la funzionalità del Ministero dell'interno e l'organizzazione e il funzionamento dell'Agenzia nazionale per l'amministrazione e la destinazione dei beni sequestrati e confiscati alla criminalità organizzata".
    (Legge 1 dicembre 2018, n. 132; G.U. n. 281 del 3 dicembre 2018)
    1. Relatore di minoranza all'Assemblea
  4. S. 913
    "Disposizioni recanti interventi finalizzati all'introduzione dell'esercizio fisico come strumento di prevenzione e terapia all'interno del Servizio sanitario nazionale".
    1. Relatore alla 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')
  5. S. 947
    "Disposizioni in materia di utilizzo dei defibrillatori semiautomatici e automatici esterni sul territorio nazionale".
    1. Relatore alla 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')
      (in sostituzione di Caterina BINI)
  6. S. 1201
    "Disposizioni in materia di trasparenza dei rapporti tra le imprese produttrici, i soggetti che operano nel settore della salute e le organizzazioni sanitarie".
    1. Relatore alla 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')
      (in sostituzione di Pierpaolo SILERI)
  7. S. 1410
    "Disposizioni in materia di diffusione dei defibrillatori semiautomatici o automatici esterni".
    1. Relatore alla 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')
      (in sostituzione di Caterina BINI)
  8. S. 1441
    "Disposizioni in materia di utilizzo dei defibrillatori semiautomatici e automatici in ambiente extraospedaliero".
    1. Relatore alla 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')
      (in sostituzione di Caterina BINI)
  9. S. 1501
    "Modifiche alla legge 3 aprile 2001, n. 120, in materia di utilizzazione dei defibrillatori semiautomatici e automatici in ambiente extraospedalieri".
    1. Relatore alla 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')
      (in sostituzione di Caterina BINI)
  10. S. 1741
    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 23 febbraio 2020, n. 6, recante misure urgenti in materia di contenimento e gestione dell'emergenza epidemiologica da COVID-19".
    (Legge 5 marzo 2020, n. 13; G.U. n. 61 del 9 marzo 2020)
    1. Relatore alla 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')
    2. Relatore all'Assemblea

È stato estensore di parere sui DDL

  1. S. 1721
    "Delega al Governo per il recepimento delle direttive europee e l'attuazione di altri atti dell'Unione europea - Legge di delegazione europea 2019".
    1. Relatore nella 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita') in sede consultiva

      in discussione congiunta con S.1721, Doc. LXXXVI n. 3, Doc. LXXXVII n. 3

  2. S. 1729
    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 30 dicembre 2019, n. 162, recante disposizioni urgenti in materia di proroga di termini legislativi, di organizzazione delle pubbliche amministrazioni, nonché di innovazione tecnologica".
    (Legge 28 febbraio 2020, n. 8; G.U. n. 51 del 29 febbraio 2020, Suppl. ord.)
    1. Relatore nella 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita') in sede consultiva
  3. S. 1811
    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 25 marzo 2020, n. 19, recante misure urgenti per fronteggiare l'emergenza epidemiologica da COVID-19".
    (Legge 22 maggio 2020, n. 35; G.U. n. 132 del 23 maggio 2020)
    1. Relatore nella 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita') in sede consultiva
  4. S. 1829
    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 8 aprile 2020, n. 23, recante misure urgenti in materia di accesso al credito e di adempimenti fiscali per le imprese, di poteri speciali nei settori strategici, nonché interventi in materia di salute e lavoro, di proroga di termini amministrativi e processuali".
    (Legge 5 giugno 2020, n. 40; G.U. n. 143 del 6 giugno 2020)
    1. Relatore nella 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita') in sede consultiva
  5. S. 1874
    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 19 maggio 2020, n. 34, recante misure urgenti in materia di salute, sostegno al lavoro e all'economia, nonché di politiche sociali connesse all'emergenza epidemiologica da COVID-19".
    (Legge 17 luglio 2020, n. 77; G.U. n. 180 del 18 luglio 2020, Suppl. ord.)
    1. Relatore nella 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita') in sede consultiva
  6. S. 1928
    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 30 luglio 2020, n. 83, recante misure urgenti connesse con la scadenza della dichiarazione di emergenza epidemiologica da COVID-19 deliberata il 31 gennaio 2020".
    (Legge 25 settembre 2020, n. 124; G.U. n. 240 del 28 settembre 2020)
    1. Relatore nella 10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo) in sede consultiva
  7. S. 2013
    "Conversione in legge del decreto-legge 9 novembre 2020, n. 149, recante ulteriori misure urgenti in materia di tutela della salute, sostegno ai lavoratori e alle imprese e giustizia, connesse all'emergenza epidemiologica da COVID-19".
    1. Relatore nella 10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo) in sede consultiva