Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Laura BOTTICI

XVIII Legislatura



Presentazione di documenti

Come Senatrice

Atti di indirizzo e rapporto di fiducia

Ha presentato come cofirmatario
  1. Mozioni:
    1. n. 1-00025
    2. n. 1-00045 discussa in: Mozioni nn. 41 (testo 2), 43, 44 e 45 sui programmi di riqualificazione delle periferie il 9 ottobre 2018 (svolta)
    3. n. 1-00050
    4. n. 1-00057 discussa in: Mozioni nn. 57, 61 e 62 sulla tutela del settore agroalimentare italiano il 27 novembre 2018 (ritirata)
    5. n. 1-00059
    6. n. 1-00075
    7. n. 1-00104 discussa in: Mozioni nn. 77, 100, 104 e 107 sulle riserve auree della Banca d'Italia il 28 marzo 2019 (svolta)
    8. n. 1-00105
    9. n. 1-00119
    10. n. 1-00121
    11. n. 1-00129
    12. n. 1-00131
    13. n. 1-00133 discussa in: Mozioni nn. 133 e 270 sul protocollo aeronautico della convenzione di Città del Capo del 2001 il 29 maggio 2019 (svolta)
    14. n. 1-00134
    15. n. 1-00135 discussa in: Mozioni nn. 85 (testo 3), 97, 122 e 135 (testo 2) sul contrasto ai cambiamenti climatici il 4 giugno 2019 (svolta)
    16. n. 1-00144
    17. n. 1-00152 discussa in: Mozioni nn. 152, 153 (testo 2), 156, 157 (testo 2), 159 e 162 sul Treno ad alta velocità Torino-Lione il 30 luglio 2019 (svolta)
    18. n. 1-00154
    19. n. 1-00163
    20. n. 1-00175
    21. n. 1-00256 discussa in: Mozioni nn. 232, 256, 259, 267 e 275 sulle scuole paritarie il 16 luglio 2020 (svolta)
    22. n. 1-00263 discussa in: Mozioni nn. 258, 263, 264, 266 e 269 sulla tutela del patrimonio artistico nazionale il 21 luglio 2020 (svolta)
    23. n. 1-00283

Atti di Sindacato Ispettivo

Ha presentato come primo firmatario
  1. Interrogazioni a risposta orale:
    1. 3-00462 pubblicata il 10 dicembre 2018 (svolta)
  2. Interrogazioni a risposta scritta:
    1. 4-02024 pubblicata il 25 luglio 2019
Ha presentato come cofirmatario
  1. Interpellanze:
    1. 2-00030 pubblicata il 27 marzo 2019
    2. 2-00048 pubblicata il 22 ottobre 2019
  2. Interrogazioni a risposta orale:
    1. 3-00130 pubblicata il 25 luglio 2018 (svolta)
    2. 3-00212 pubblicata il 19 settembre 2018 (svolta)
    3. 3-00266 pubblicata il 9 ottobre 2018 (svolta)
    4. 3-00339 pubblicata il 5 novembre 2018 (svolta)
    5. 3-00556 pubblicata il 24 gennaio 2019
    6. 3-00571 pubblicata il 30 gennaio 2019 (svolta)
    7. 3-00584 pubblicata il 6 febbraio 2019
    8. 3-00732 pubblicata il 21 marzo 2019 (trasformata)
    9. 3-00762 pubblicata il 4 aprile 2019
    10. 3-00800 pubblicata il 29 aprile 2019
    11. 3-00819 pubblicata il 14 maggio 2019
    12. 3-00960 pubblicata il 27 giugno 2019
    13. 3-01061 pubblicata il 23 luglio 2019
    14. 3-01900 pubblicata il 9 settembre 2020
  3. Interrogazioni a risposta scritta:
    1. 4-00635 pubblicata il 4 ottobre 2018
    2. 4-00677 pubblicata il 16 ottobre 2018 (risposta pubblicata nel fasc. n. 40)
    3. 4-00691 pubblicata il 16 ottobre 2018
    4. 4-00718 pubblicata il 18 ottobre 2018 (risposta pubblicata nel fasc. n. 14)
    5. 4-01027 pubblicata il 18 dicembre 2018
    6. 4-01101 pubblicata il 17 gennaio 2019
    7. 4-01157 pubblicata il 28 gennaio 2019
    8. 4-01346 pubblicata il 27 febbraio 2019
    9. 4-01347 pubblicata il 27 febbraio 2019
    10. 4-01355 pubblicata il 5 marzo 2019
    11. 4-01425 pubblicata il 19 marzo 2019
    12. 4-01449 pubblicata il 20 marzo 2019
    13. 4-01480 pubblicata il 26 marzo 2019
    14. 4-01526 pubblicata il 3 aprile 2019
    15. 4-01598 pubblicata il 18 aprile 2019
    16. 4-01632 pubblicata il 14 maggio 2019 (risposta pubblicata nel fasc. n. 30)
    17. 4-01677 pubblicata il 15 maggio 2019
    18. 4-01737 pubblicata il 30 maggio 2019 (trasformata)
    19. 4-01822 pubblicata il 20 giugno 2019
    20. 4-01873 pubblicata il 2 luglio 2019
    21. 4-02116 pubblicata il 7 agosto 2019
    22. 4-02373 pubblicata il 23 ottobre 2019
    23. 4-02477 pubblicata il 12 novembre 2019
    24. 4-02641 pubblicata il 17 dicembre 2019
    25. 4-03523 pubblicata il 26 maggio 2020
    26. 4-04003 pubblicata il 1 settembre 2020

Inchieste parlamentari

Ha presentato come cofirmatario
  1. Doc. XXII n. 10 "Istituzione di una Commissione parlamentare d'inchiesta sulla diffusione del batterio della Xylella fastidiosa nei territori della Puglia" il 9 luglio 2018 (aggiunge firma il 17 luglio 2018)