Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Paolo ARRIGONI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Paolo ARRIGONI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 14 giugno 1964 a Lecco
Residente a Calolziocorte (Lecco)
Professione: Ingegnere

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 20 marzo 2018

Questore del Senato

Membro Gruppo L-SP-PSd'Az

Membro della 13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali)

Membro del Comitato parlamentare per la sicurezza della Repubblica

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Questore del Senato dal 28 marzo 2018

Gruppo Lega-Salvini Premier :
Membro dal 27 marzo 2018 (dal 30 luglio 2018 il Gruppo assume la denominazione Lega-Salvini Premier-Partito Sardo d'Azione)

9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare):
Membro dal 21 giugno 2018 al 24 giugno 2018
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Stefano CANDIANI fino al 24 giugno 2018)
13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali):
Membro dal 21 giugno 2018

Comitato parlamentare per la sicurezza della Repubblica:
Membro dal 17 luglio 2018