Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Giovanna PETRENGA

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Giovanna PETRENGA

Regione di elezione: Sicilia
Nata il 6 luglio 1956 a Casal di Principe (Caserta)
Residente a Caserta
Professione: Storico dell'arte - Direttore coordinatore

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 2 luglio 2019

Subentrata in sostituzione di Raffaele STANCANELLI, dimessosi per incompatibilità il 1 luglio 2019

Membro Gruppo FdI

Membro della 4ª Commissione permanente (Difesa)

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Fratelli d'Italia :
Membro dal 2 luglio 2019

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 4 luglio 2019