Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Giancarlo SERAFINI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Giancarlo SERAFINI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 2 marzo 1941 a Rivoli (Torino)
Residente a Milano
Professione: Sindacalista

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 20 marzo 2018

Membro Gruppo FI-BP

Vicepresidente della 9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare)

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Forza Italia-Berlusconi Presidente :
Membro dal 27 marzo 2018

9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare):
Vicepresidente dal 21 giugno 2018