Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Vincenzo SPADAFORA

XVIII Legislatura


Deputato al Parlamento

Nato il 12 marzo 1974 a Afragola (Napoli)

Gruppo M5S

Contatti

Scheda personale sul sito della Camera


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Conte-I:
Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Pari opportunità e politiche giovanili) dal 13 giugno 2018 al 4 settembre 2019

Governo Conte-II:
Ministro senza portafoglio per le politiche giovanili e lo sport dal 5 settembre 2019 al 12 febbraio 2021

Alla Camera dei Deputati

Gruppo M5S :
dal 23 marzo 2018