Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Andrea ORLANDO

XVIII Legislatura


Deputato al Parlamento

Nato l'8 febbraio 1969 a La Spezia

Gruppo PD

Ministro del lavoro e delle politiche sociali (Governo Draghi-I)

Contatti

Scheda personale sul sito della Camera


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Gentiloni Silveri-I:
Ministro della giustizia dal 12 dicembre 2016 al 31 maggio 2018

Governo Draghi-I:
Ministro del lavoro e delle politiche sociali dal 13 febbraio 2021

Alla Camera dei Deputati

Gruppo PD :
dal 23 marzo 2018