Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Giulia BONGIORNO

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Giulia BONGIORNO

Regione di elezione: Sicilia
Nata il 22 marzo 1966 a Palermo
Residente a Roma
Professione: Avvocato

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018

Membro Gruppo L-SP-PSd'Az

Membro della 14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea)

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Conte-I:
Ministro senza portafoglio per la pubblica amministrazione dal 1 giugno 2018 al 4 settembre 2019

Gruppo Lega-Salvini Premier :
Membro dal 27 marzo 2018 (dal 30 luglio 2018 il Gruppo assume la denominazione Lega-Salvini Premier-Partito Sardo d'Azione)

11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato, previdenza sociale):
Membro dal 21 giugno 2018 al 20 giugno 2019
(sostituita da Maurizio CAMPARI fino al 19 novembre 2018)
(sostituita da Tiziana NISINI dal 20 novembre 2018 al 20 giugno 2019)
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea):
Membro dal 20 giugno 2019
(sostituita da Stefania PUCCIARELLI fino al 4 settembre 2019)