Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Gaetano QUAGLIARIELLO

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Gaetano QUAGLIARIELLO

Regione di elezione: Abruzzo - Collegio: 2 (02 - L'AQUILA)
Nato il 23 aprile 1960 a Napoli
Residente a Roma
Professione: Professore ordinario di storia contemporanea, pubblicista

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Presidente "Fondazione Magna Carta"

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 9 marzo 2018

Membro Gruppo Misto (IDEA e CAMBIAMO)

Membro della 7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali)

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul sistema bancario e finanziario

Contatti
  • http://www.gaetanoquagliariello.it

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Forza Italia-Berlusconi Presidente :
Membro dal 27 marzo 2018 al 21 luglio 2020 (dall'11 dicembre 2019 il Gruppo assume la denominazione Forza Italia Berlusconi Presidente-UDC)

Gruppo Misto :
Membro dal 22 luglio 2020 (IDEA e CAMBIAMO, dal 5 agosto 2020)

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 21 giugno 2018 al 22 luglio 2020
7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali):
Membro dal 22 luglio 2020

Commissione parlamentare di inchiesta sul sistema bancario e finanziario:
Membro dal 1 agosto 2019