Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Niccolo' GHEDINI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Niccolo' GHEDINI

Regione di elezione: Veneto - Collegio: 6 (06 - BASSANO DEL GRAPPA)
Nato il 22 dicembre 1959 a Padova
Residente a Padova
Professione: Avvocato

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 12 marzo 2018
Convalida: 17 marzo 2021

Membro Gruppo FIBP-UDC

Membro della 2ª Commissione permanente (Giustizia)

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Forza Italia-Berlusconi Presidente :
Membro dal 27 marzo 2018 (dall'11 dicembre 2019 il Gruppo assume la denominazione Forza Italia Berlusconi Presidente-UDC)

2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 21 giugno 2018