Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Dario FRANCESCHINI

XVIII Legislatura


Deputato al Parlamento

Nato il 19 ottobre 1958 a Ferrara

Gruppo PD

Ministro per i beni e le attività culturali e per il turismo (Governo Conte-II)

Contatti

Scheda personale sul sito della Camera


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Gentiloni Silveri-I:
Ministro dei beni e delle attività culturali e del turismo dal 12 dicembre 2016 al 31 maggio 2018

Governo Conte-II:
Ministro per i beni e le attività culturali dal 5 settembre 2019 al 21 settembre 2019
Ministro per i beni e le attività culturali e per il turismo dal 22 settembre 2019

Alla Camera dei Deputati

Gruppo PD :
dal 23 marzo 2018