Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Luigi VITALI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Luigi VITALI

Regione di elezione: Puglia
Nato il 2 gennaio 1955 a Taranto
Residente a Francavilla Fontana (Brindisi)
Professione: Avvocato penalista

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018

Membro Gruppo FI-BP

Vicepresidente della 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Forza Italia-Berlusconi Presidente :
Membro dal 27 marzo 2018

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Vicepresidente dal 21 giugno 2018

Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere :
Membro dal 30 ottobre 2018