Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Claudio FAZZONE

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Claudio FAZZONE

Regione di elezione: Lazio - Collegio: 9 (09 - LATINA)
Nato il 7 ottobre 1961 a Fondi (Latina)
Residente a Fondi (Latina)
Professione: Imprenditore, funzionario Polizia di Stato in aspettativa

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 13 marzo 2018

Membro Gruppo FI-BP

Membro della 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)

Membro del Comitato parlamentare per la sicurezza della Repubblica

Membro della Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea del Consiglio d'Europa

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Forza Italia-Berlusconi Presidente :
Membro dal 27 marzo 2018

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 21 giugno 2018

Comitato parlamentare per la sicurezza della Repubblica:
Membro dal 17 luglio 2018
Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea del Consiglio d'Europa:
Membro supplente dal 3 ottobre 2018